Эксперт заявила об «устойчивых экономических связях» Прикамья и Индии

0
98

Эксперт заявила об «устойчивых экономических связях» Прикамья и Индии

Делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным посетила Индию. В рамках визита число заключённых контрактов и соглашений оценивается в 1,5 млрд руб. инвестиций в экономику края, также был запущен процесс выстраивания партнёрства на новом уровне.

Декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова в разговоре с РБК Пермь высказалась по поводу сотрудничества Пермского края с Индией. По словам эксперта, сотрудничество Пермского края с Индией очень перспективно для обеих сторон.

«Основанием служат уже устойчивые экономические связи между Пермским краем и Индией. С другой стороны, есть внешнеполитический контекст и общая заинтересованность России в этом сотрудничестве», – заявила Татьяна Миролюбова.

До настоящего времени Пермский край и Индия активно развивали торговлю. По данным Росстата за 2022 год, точнее пока данные есть только за первые 9 месяцев 2022 года, экспорт из Прикамья в Индию увеличился очень значительно – на 78%, резюмирует декан экономического факультета.

«То есть это очень значительный скачок. Общий объём за этот период составил чуть более 100 млн долларов США. Основные статьи экспорта – это удобрения, продукция деревообрабатывающей промышленности, а также нефть и нефтепродукты. Совершенно понятно, что это та специализация региона, которая существует на сегодняшний день. Спрос Индии на эти продукты сохранится в дальнейшем. Поэтому, думаю, что рост экспорта продолжится», – рассказала Миролюбова.

Кроме того, у Пермского края с Индией есть ещё одна точка соприкосновения – это IT-отрасль. Индия на сегодня – крупнейший разработчик программных продуктов. Пермский край также является центром разработки, добавляет Татьяна Миролюбова.

Помимо крупных предприятий, Индия также может быть привлекательна для малого и среднего бизнеса.

Читайте на РБК Pro

Чем может обернуться попытка навязать подростку выбор профессии

«Кому деньги нужны — тем бы не дал»: как найти компанию для инвестиций

«И без зуба проживу»: шесть главных мифов об имплантации

Компании пока «стесняются» увольнять. Когда ждать волны сокращений

«И если мы посмотрим на список тех компаний, которые сегодня экспортируют туда, то мы увидим не только крупные предприятия, но и достаточное число малых и средних компаний. Не буду называть конкретно, но несколько ИП в этом перечне есть», – добавила декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова.

Повтор материала от 15 марта 2023 года.

Авторы
Теги