Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июля 2022: обзор актуальных событий

0
132

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июля 2022: обзор актуальных событий

Обстановка на Украине нагнетается действиями силовиков, которые получают из Киева преступные приказы. Они проявляются в атаке гражданских объектов на приграничных территориях, где проживают россияне. Вместе с этим киевский режим продолжает атаковать жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет находятся под массированными обстрелами со стороны ВСУ.

Военная спецоперация России на Украине 21 июля. Последние новости на сегодня

Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Министерство обороны РФ ежедневно докладывает о ходе спецоперации. Днем 21 июля ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

По уточненным данным, в результате удара 16 июля высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации националистов в центре отдыха «Империя» в населенном пункте Константиновка Одесской области ликвидировано более 600 боевиков. В том числе до 120 иностранных наемников. Кроме того, по уточненным данным в результате высокоточного удара 17 июля по пункту временной дислокации подразделения ВСУ на территории овощной базы в городе Николаев было уничтожено более 320 националистов.

На фоне значительных потерь на востоке Украины, мобилизованные в ряды ВСУ жители западных областей отказываются ехать на Донбасс. Так, военнослужащие 100-й бригады территориальной обороны в городе Луцк Волынской области, в полном составе отказались участвовать в боевых действиях. Командованием ВСУ бригада разоружена, зачинщики арестованы, принято решение о переформировании данного соединения.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: девять пунктов управления, в том числе 59-й бригады морской пехоты в Николаеве, где размещались иностранные наемники, а также 14-й механизированной бригады в районе Артемовска и штаб-квартира СБУ в городе Краматорск. Уничтожено шесть складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Константиновка, Федоровка Донецкой Народной Республики, Малиевка Днепропетровской области и города Николаева.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июля 2022: обзор актуальных событий

В рамках контрбатарейной борьбы поражены: батарея реактивных систем залпового огня «Ураган» и батарея самоходных артиллерийских гаубиц «Акация» с радиолокационной станцией контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Зарожное Харьковской области; восемь украинских взводов реактивных систем залпового огня «Град» в районах Звановка, Кирово, Соледар, Красное, Платоновка Донецкой Народной Республики, Доброполье Запорожской области и Широкое Николаевской области; девять артиллерийских взводов гаубиц Д-20 и семь артиллерийских взводов орудий Д-30 в районах населенных пунктов Северск, Кирово, Новомихайловка, Константиновка, Клещеевка, Георгиевка Донецкой Народной Республики, Новопавловка, Веселое Запорожской области, а также Доброе Николаевской области.

Истребительной авиацией ВКС России в районе Краматорска Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе Первомайское Николаевской области, а также пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Топольское, Дементиевка, Песчаное Харьковской области, Енакиево и Макеевка Донецкой Народной Республики. Перехвачено восемь снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах Чернобаевка, Казачьи Лагери Херсонской области и Каменка Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 144 вертолета, 1577 беспилотных летательных аппаратов, 356 зенитных ракетных комплексов, 4135 танков и других боевых бронированных машин, 762 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3174 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4413 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июля 2022: обзор актуальных событий

В Минобороны рассказали о героях спецоперации по защите Донбасса. Старшина Александр Жмакин с группой наших десантников вступил в бой с неприятелем. Под массированным обстрелом он сумел вывести свою бронемашину на выгодную позицию и отразить атаку врага. Прицельным огнем Александр уничтожил 2 автомобиля и более 10 националистов, передает ТВЦ.

Младший сержант Александр Жапов сохранил вооружение и технику подразделения нашего тактического десанта. Во время артобстрела боевиков водитель смог эвакуировать машину с боеприпасами, три автомобиля и заправщик на безопасное расстояние.

Боевая машина десанта ефрейтора Родиона Заиграева была подбита неприятелем во время марша нашей колонны. Под минометным огнем он сумел отремонтировать технику, и, вступив в бой, не только прикрыл своих товарищей, но и уничтожил гранатометный расчет противника.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 21.07.2022. Актуальная информация на текущий момент

Группу подозреваемых в торговле оружием и наркотиками, действовавших под видом военнослужащих ВСУ, задержали в Донбассе, сообщает Telegram-канал Государственного бюро расследований Украины.

По информации ведомства, два автомобиля с опознавательными знаками ВСУ, в которых ехали злоумышленники, остановили на границе с Днепропетровской областью. В машинах были обнаружены пулемет РПК, две гранаты РГД-5, более 500 патронов, а также синтетический наркотик.

В отношении задержанных, один из которых является иностранцем, завели уголовные дела.

Великобритания в скором времени предоставит Киеву очередную военную помощь. Соединенное Королевство планирует отправить в Украину десятки артиллерийских орудий, 1,6 тыс. единиц противотанкового оружия, а также 50 тыс. артиллерийских снарядов, пишет ТАСС.

О намерении оказать военную помощь Киеву агентству Reuters рассказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

В прошлом месяце Борис Джонсон сообщил об очередном пакете военной помощи Украине в размере ? 1 млрд ($ 1,2 млрд).

К слову, ранее экс-глава военной разведки Чехии генерал-майор Андор Шандор рассказал, что Западу становится все труднее выделять вооружение Киеву. По его словам, НАТО оказалось не готово к долгой поддержке Украины и в ближайшем будущем странам альянса будет нечего предложить.

Национальный совет по теле- и радиовещанию Украины аннулировал лицензии всех телеканалов «Медиа Группы Украина», принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову. Об этом 21 июля заявил Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ).

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июля 2022: обзор актуальных событий

«Только что нацсовет реализовал решение Ахметова остановить действие разрешений на вещание всех национальных и региональных вещателей, которыми владеет его группа SCM. В частности, аннулировано действие лицензий лидирующих телеканалов группы «Украина», «Украина24», «Футбол», — сообщил НСЖУ в Telegram.

Глава нацсовета по телевидению Ольга Герасимюк объявила о закрытии медийного бизнеса Ахметова. Все разрешения на работу телеканалов прекратят действие с 22 июля, пишут «Известия».

11 июля Ахметов заявил об отказе от всех лицензий телеканалов и печатных медиа на Украине в пользу государства. Такое решение было принято в связи со вступлением в силу так называемого закона об олигархах.

Обстановка в ДНР и ЛНР: последние новости Донбасса сегодня, 21 июля. Что происходит сейчас

Народная милиция ДНР в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики 409 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов, применили неуправляемые авиационные ракеты калибром 80-мм.

Под обстрел попали районы 15 населенных пунктов. Погибли 3 мирных жителя, еще 2 получили ранения, среди них — ребенок 2012 года рождения. Повреждено 34 жилых дома, 6 объектов гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений ВС РФ и НМ ДНР уничтожены 2 единицы автомобильной техники, бронетранспортер и 20 человек личного состава. Подавлены 2 огневые точки противника в районе Красногоровки.

За ночь-утро украинские войска открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Ясиноватая, Доломитное, Доля, Горловка, Новобахмутовка, Пантелеймоновка, Луганское, Еленовка.

Продолжаются бои в районе Яковлевки, появляются сведения о продвижении союзных сил в Покровском. Фиксируются столкновения в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки. Наносятся удары по позициям украинских войск в Марьинке, Песках и Авдеевке.

Генштаб ВСУ заявляет, что обстрелам ВС РФ подверглись украинские позиции в районах Адамовки, Краматорска, Звановки, Раздоловки, Бахмута, Вершины, Зайцево, Дзержинска, Курахово, Угледара, Золотой Нивы, Новополя, Полтавки, Новоандреевки, Веселого.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июля 2022: обзор актуальных событий

Продолжается доставка гуманитарной помощи в республику. Так, очередной груз прибыл в Донецк в рамках акции «Доброе дело»: волонтеры доставили лекарства и игрушки для детского отделения онкогематологии Института неотложной хирургии имени Гусака, сообщает ФАН.

Народная милиция ЛНР сообщила, что за сутки в столкновениях с подразделениями республики украинские войска потеряли 31 человека личного состава, 6 бронетранспортеров, 3 единицы автотехники, 2 долговременные огневые точки.

Инженерно-саперные подразделения продолжают разминирование территории ЛНР. Накануне было расчищено более 9 га в районах населенных пунктов Белая Гора и Подлесное.

«Народный фронт» при содействии НМ ЛНР доставил первый гуманитарный груз в Новодружеск. В него вошли продукты, средства гигиены и детское питание.

В Северодонецке запущены 2 базовые станции мобильной связи. Врио мэра города Николай Моргунов сообщил, что объекты работают при помощи генераторов, вокруг них выставлена охрана.

«Частично, подчеркиваю, частично город связь покрывает. Конечно, этого пока недостаточно, но это уже определенный прогресс», — отметил он.

В Донбассе задержали преступную группировку, которая занималась продажей оружия и наркотиков, притворяясь украинскими военными. Такой информацией поделилось Госбюро расследований Украины (ГБР).

«В Донецкой области ГБР разоблачило злоумышленников, которые под видом военнослужащих торговали оружием и наркотиками. Участники группировки, один из которых иностранец, использовали форменную одежду и автомобиль с опознавательными знаками военнослужащих вооруженных сил Украины», — сообщили в Telegram-канале ведомства.

Преступники были задержаны правоохранительными органами при пересечении Днепропетровской области. Группа перемещалась на двух автомобилях, в которых были найден пулемёт, а также боеприпасы — патроны и гранаты. Также у злоумышленников при себе обнаружилось наркотическое вещество альфа-PVP. На задержанных лиц уже завело уголовное дело.

Последние новости Харькова от 21.07.2022. Ситуация на сегодняшний день

Войска РФ в ночь на 20 июля нанесли удар по Харьковской области ракетами «Искандер». Об этом пишет Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

Источники сообщили, что по Чугуеву ударили не менее шести ракет. Местные жители сообщали о взрывах и пожарах в местах прилетов.

Точной информации о том, что стало целью ударов, пока не сообщается. В Минобороны РФ ранее заявили о том, что атакуют военные объекты и те, которые могут использовать ВСУ. Украина же заявляет об ударах по гражданским объектам и жилым домам, публикуя кадры разрушений.

Согласно данным Народной милиции Луганской народной республики, украинские боевики перешли на использование кустарных ударных беспилотников в районе Харькова. Об этом сообщает РИА Новости.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июля 2022: обзор актуальных событий

Беспилотники применяются парами, в основном в ночное время. Они скидывают бомбы из выстрелов для гранатомета.

«Оно обычно во сколько: начинается закат солнца — сегодня с утра работали, — получается, мы видим просто закат, а потом уже не видно их вообще никак. С той стороны встаем у дороги, «птичку» вообще никак не видно. Раньше было видно — одна зависает, а вторая сбрасывает. Потом минут где-то 5 она стоит, уходит, а вторая зависает и ждет, и второй раз начинает скидывать», — рассказал боец народной милиции ЛНР.

Становится ясно, то что украинская сторона применяет 40-мм гранатометы ВОГ-25, а также 30-мм ВОГ-17 в качестве бомб для данных беспилотников. Для их ликвидирования бойцы ЛНР сейчас применяют дробовики.

Переговоры России и Украины: последние новости сегодня, 21 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался по поводу возможности переговоров между Москвой и Киевом. Возможности все еще имеются, двери никто не закрывал, уточнил он.

Ни президент Российской Федерации Владимир Путин, ни глава МИД Сергей Лавров никогда не говорили о невозможности ведения переговоров. При этом уже на первых весенних встречах в Белоруссии стало понятно, что у Украины отсутствует желание что-либо серьезно обсуждать, заявил Песков.

Соединенные Штаты Америки разрешат Киеву вступить в переговоры с Россией только тогда, когда они поймут, что поражение Украины неизбежно. На данный момент определенная часть американского истеблишмента это уже понимает, что объясняет «миротворческие» посылы Киссинджера.

Об этом в беседе с изданием «Свободная пресса» рассказал политолог Игорь Шишкин.

По его словам, в настоящее время США очень бы хотелось затянуть конфликт на длительное время, чтобы нанести максимальный ущерб России.

«Впрочем, пока же большинство в Вашингтоне все же надеются, что смогут этот процесс затянуть на длительное время, чтобы нанести максимальный ущерб России. А как только они поймут, что все, завтра этот режим обрушится, — тогда-то они и дадут „Незалежной“ команду на переговоры», — подчеркнул он.

Политолог Игорь Шатров озвучил условие для возобновления переговоров России с Украиной. Об этом сообщает радио Sputnik.

«Смысл может появиться только в тот момент, когда мы увидим желание с той стороны разговаривать. Мы же сейчас слышим прямо противоположные заявления, фактически заявления о войне до последнего украинца. Поэтому, естественно, мы не видим стремления к переговорам», – отметил он.

Свежая карта боевых действий на Украине. Данные на 21.07.2022, последняя информация

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июля 2022: обзор актуальных событий

Новое видео Юрия Подоляки о военной спецоперации на Украине от 21 июля. Актуальные данные

Видео Михаила Онуфриенко. День 21.07.2022, новые данные о российской спецоперации на Украине