Виды книжных шкафов

0
3259

Виды книжных шкафовВ магазинах сейчас представлено огромное количество шкафов для книг. Они бывают различных типов: открытые или с дверками. А дверки в свою очередь могут быть распашными или сдвижными. Некоторые мебельные салоны предлагают не только готовые варианты, но и для тех, кто готов купить шкаф для книг, могут изготовить на заказ по размерам заказчика.

Рекламные буклеты многих фирм, как готовой мебели, так и по индивидуальным проектам, пестрят различными вариантами шкафов, даже могут быть представлены целые библиотеки. Так что любой потребитель, будь то обычный покупатель или школа, могут выбрать любой вариант мебели на свое усмотрение и вкус.
Важно до покупки шкафов для книг определиться со стилем. Не все равно где и как будут стоять ваши духовные ценности, нужно придать им удобный и правильный вид в квартире, чтобы легко было за ними ухаживать и книжная пыль не превращала вас в астматика.
На что стоит обратить внимание в первую очередь? Однозначно, на фасад шкафа. Он может быть выполнен из различных материалов. А вот каркас шкафа чаще всего в целях экономии выполнен из ламинированной ДСП. Давайте подробно рассмотрим варианты фасада.
Про пыль мы уже говорили выше: если вы не фанат бесконечных уборок и хождения с мокрой тряпочкой по всем полкам, то выбирайте закрытые типы шкафов для книг.

Какие же материалы можно выбрать для украшения вашего тайника полезной информации?
1) Самый недорогой вариант – это выполнить дверки из ДСП. Уже появилось огромное количество расцветок и структур, что ваш шкаф может очень даже органично вписаться в интерьер, будучи полностью выполненным из ДСП.
2) Если вы хотите радовать свой глаз и не прятать за сплошными дверками свои книги, то выбирайте тонированное или прозрачное стекло. Оно помещается в алюминиевый профиль. А устанавливается к фасаду на обычных петлях. Можно с доводчиками, можно и без. Можно и обойтись без профиля, в таком случае петли будут привинчены прямо к стеклу и они будут существенно заметны. Вместо алюминиевого профиля может быть и рамочный МДФ. Раньше этот тип фасадов был особенно популярен. В эту рамку можно вставить любой материал, который вам приглянулся. МДФ можно выфрезировать в причудливые формы, а сверху для защиты либо покрасить, либо покрыть пленкой.