Сегодня, 15:45 | Александра Якимчук Александра Якимчук Общество
18 0
Тем не менее, экзамен изменят по целому ряду предметов. ВКонтакте TelegramОдноклассникиTwitter
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Тема: ЕГЭ
Ямпольская: в России не планируют усложнять ЕГЭ
В России не планируют усложнять единый государственный экзамен (ЕГЭ). Об этом на брифинге сказала советник президента России по вопросам культуры и искусства Елена Ямпольская.
«Ни о каком усложнении ЕГЭ не может идти речи в принципе. Потому что единый госэкзамен призван оценить, насколько хорошо молодой человек прошел школьную программу, изучил все, что есть в школьной программе. Это взаимосвязанные вещи, и совершенно невозможно усложнять госэкзамен, если мы предварительно не усложняем программу, а такой потребности, насколько я понимаю, нет», — подчеркнула советник.
Изменения в ЕГЭ 2027 года действительно будут внесены, например, в экзамены по профильной математике и информатике. Однако это связано не с усложнением, а с усилением акцента на подготовку инженерных кадров.
Кроме того, будут корректироваться контрольно-измерительные материалы (КИМ) в экзамене по истории. Это связано с тем, что были введены единые школьные учебники по этому предмету. Поэтому происходит синхронизация учебных материалов и заданий на экзамене.
Подобное произойдет со всеми дисциплинами, как только единые учебники по ним поступят в образовательные учреждения. Это позволит КИМам приобрести большую ясность.
«Если он учился, единый государственный учебник регулярно держал в руках, то значит, он может быть уверен, что в рамках единого госэкзамена у него будут проверять ровно то, чему он учился. Там не должно быть для него сюрпризов. Это снимет определенную психологическую нагрузку, которая, как вы знаете, является достаточно серьезной и для детей, и для родителей, и для педагогов», — уточнила Ямпольская.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что в России планируют запустить пилотную версию единого цифрового ресурса для дошкольного образования. Сервис должен начать работу не позднее 1 ноября 2026 года.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Тема: ЕГЭ 12 окт Количество заданий изменится в ЕГЭ по двум предметам в 2027 году 11 окт От словаря до калькулятора: что разрешат на ЕГЭ в 2027 году 16 сент «Периуд» и «минталитет»: какие ошибки допустили выпускники на ЕГЭ в 2026 году 5 сент Путин поздравил школьницу, впервые в истории получившую 500 баллов на ЕГЭ 28 авг Родители вдвое чаще стали требовать возврата денег за онлайн-курсы ЕГЭ 11 авг Горе от ума: ЕГЭ могут усложнить, чтобы поступить в вуз было проще 17 июл Получивший 99 баллов из 100 ученик пересдал ЕГЭ с таким же результатом 6 июл Названы регионы-лидеры по числу стобалльников ЕГЭ за основной период 30 июн Кравцов: около девяти тысяч школьников стали стобалльниками по итогам ЕГЭ-2026 29 июн «Это какая-то шутка»: сдавшая ЕГЭ на 500 баллов выпускница не ожидала такого результата ЕГЭ Школа Видео новости Образование
Читайте также
Срок давности — пять лет: кому могут запретить поступать в те вузы, откуда их отчислили
Минпросвещения РФ обновит рабочие программы по ключевым школьным предметам
+8° 767 мм рт. ст.
89% 83.95
0.08 93.92
0.15 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 15 октября, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть





