Трамп сообщил об активном изучении хантавируса в США

5

Сегодня, 6:35 | Анастасия Федорова Анастасия Федорова Общество

16 0

Глава Белого дома заверил, что американские специалисты хорошо знакомы с особенностями инфекции.

Фото: www.globallookpress.com/Keystone Press Agency/Aaron Schwartz — Pool via CNP

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские специалисты внимательно изучают ситуацию с распространением хантавируса после вспышки инфекции на круизном лайнере MV Hondius.

«Судя по тому, что мы видим, все, похоже, в порядке. <…> Он (хантавирус. — Прим. ред.) не так легко передается», — сказал Трамп журналистам.

По словам главы Белого дома, вирус в настоящее время тщательно исследуют специалисты, которые уже давно работают с подобными инфекциями и хорошо знакомы с их особенностями. Трамп также подчеркнул, что хантавирус распространяется значительно сложнее, чем COVID-19, и заражение от человека к человеку происходит не так легко.

В начале мая 2026 года Всемирная организация здравоохранения сообщила о вспышке хантавируса на борту нидерландского круизного лайнера MV Hondius, следовавшего из аргентинского порта Ушуайя в Кабо-Верде.

По последним данным, подтверждены три летальных исхода — умерли супружеская пара из Нидерландов и гражданка Германии. Еще несколько пассажиров находятся под наблюдением врачей.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что число зараженных может увеличиться, поскольку инкубационный период хантавируса достигает шести недель.

Дональд Трамп Инфекции Болезни Хантавирус США

Читайте также

+9° 765 мм рт. ст.
87% 74.30
-0.32 88.55
0.66 🧙‍♀ Гороскоп на сегодня, 9 мая, для всех знаков зодиака

Нашли ошибку?

Укажите ваш email:

Отправить

Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.

Закрыть