Сегодня, 13:33 | Александра Якимчук Александра Якимчук Мировые новости Эксклюзив
41 0
Исламская республика выбрала нового верховного лидера страны. Эксклюзив ВКонтакте TelegramОдноклассникиTwitter
Фото, видео: www.globallookpress.com/Fabian Sommer; 5-tv.ru
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Тема: Война Израиля и Ирана Война в Иране
Политолог Селезнев: перед лицом врага элиты Ирана проявили сплоченность
Элиты Ирана пред лицом внешнего врага оказались очень сплоченными. Об этом 5-tv.ru рассказал политолог Павел Селезнев.
«Выбор нового верховного лидера страны он произошел в результате единогласного голосования, что говорит о том, что перед лицом внешнего врага элиты исламской республики Иран оказались очень сплоченные», — отметил эксперт.
Он подчеркнул, что в исламской республике не возникло никаких внутренних конфликтов и противостояний, на что явно рассчитывали США и Израиль.
А то, что власть передали Моджтабу Хаменеи — сыну погибшего аятоллы Али Хамене, указывает на то, что ранее взятый Ираном курс будет продолжен.
«Его отец, предшествующий лидер, на самом деле, и рассматривал такой вариант передачи власти своему сыну», — добавил политолог.
Атака США и Израиля на Иран
США и Израиль 28 февраля начали военную операцию против Ирана, в результате которой погибло высшее руководство страны, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи и командующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммада Пакпура.
В ответ КСИР нанес массированные удары по территории Израиля, а также по американским военным базам в странах Ближнего Востока: Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ. Кроме того, многие страны региона закрыли свое воздушное пространство.
9 марта был избран новый верховный лидер Ирана Моджтабу Хаменеи — сын погибшего аятоллы. При этом прежде президент США Дональд Трамп сказал о намерении участвовать в выборе нового лидера Ирана, как он это сделал в случае с Венесуэлой. Также он заявил, что Штаты не пойдут на сделку с исламской республикой и будут действовать до полной капитуляции Ирана.
МИД России осудил действия США и Израиля. Москва призвала стороны конфликта вернуться к мирному урегулированию кризиса. Также независимая миссия ООН признала, что военные действия США и Израиля против Ирана нарушают устав организации. В частности, запрет на применение силы в отношении территориальной целостности или политической независимости любого государств.
Кроме того, по мнению экспертов, происходящее на Ближнем Востоке может привести к мировому экономическому кризису. В том числе и из-за блокировки Ормузского пролива. Движение судов по которому практически остановилось.
Также многие эксперты уверены, что конфликт в Иране изменит глобальную расстановку сил и приведет к ослаблению влияния США в мире.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что КСИР присягнул на верность новому лидеру Ирана Моджтабу Хаменеи. Аятолла был избран членами Совета экспертов третьим верховным лидером исламской республики. Его кандидатуру поддержало ливанское движение «Хезболла».
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Тема: Война Израиля и Ирана 9 мар Иран отверг причастность к атакам на Азербайджан, Кипр и Турцию 9 мар КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана 9 мар Уиткофф «решительно» попросил Россию не передавать разведданные Ирану 9 мар Впервые с 30 августа 2022 года цена нефти Brent на бирже ICE превысила $102 9 мар Напряженность между США и Израилем растет после атаки на нефтяные объекты Ирана 9 мар В США сообщили об отсутствии планов атаковать нефтегазовую инфраструктуру Ирана 8 мар Иран готов к сухопутному вторжению США и Израиля 8 мар КСИР заявил об ударах ракетами нового поколения по Израилю и авиабазе США в Иордании 8 мар «Водители ждут по 30 минут»: в Тегеране на автозаправках образовались очереди 8 мар КСИР заявил об ударе по вертолетной базе США в Кувейте Иран Израиль США Война Израиля и Ирана Война в Иране Видео новости
Читайте также
ВВС Израиля совершили восемь налетов на южный пригород Бейрута
США могут отправить спецназ для захвата запасов ядерных материалов Ирана
-3° 769 мм рт. ст.
93% 79.15
0.96 91.84
1.05 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 9 марта, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть





