Сегодня, 23:41 | Анастасия Антоненко Анастасия Антоненко Мировые новости
9 0
Западные политики недооценивают возможности России.
Фото: Reuters/Bernadett Szabo
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Орбан опроверг мнение лидеров ЕС о возможной победе Украины
Европейские лидеры продолжают жить в мире иллюзий, рассчитывая на победу Украины в конфликте с Россией. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, его слова приведены на официальном сайте.
Он выступил с критикой позиции ряда стран Европейского союза во время совещания парламентской фракции правящей партии ФИДЕС в Будапеште. Орбан усомнился, что Россия может истощиться раньше Украины. Он считает, что политики Западной Европы недооценивают возможности Москвы.
«Кто может поверить, что русские выдохнутся раньше, чем Украина? Это из мира грез и иллюзий», — заявил венгерский премьер, напомнив о российских резервах, которые значительно превышают украинские.
Политик напомнил о периоде Второй мировой войны, когда многие также считали, что СССР на грани поражения. Однако в итоге страна не только выстояла, но и стала ядерной державой.
«Говорили: осталось недолго. Россия вот-вот рухнет. А в итоге советский флаг развевался в Берлине», — подчеркнул он.
Орбан уверен, что затягивание конфликта западными политиками, может привести к еще большим страданиям и нестабильности. Он призвал к диалогу и поиску компромиссов, которые привели бы к мирному разрешению украинского вопроса.
По мнению венгерского премьер-министра, европейские страны рискуют вступить в период упадка, если продолжат следовать нынешнему курсу развития. На фоне промышленного спада и структурных проблем континент может оказаться на обочине глобальных процессов.
Орбан подчеркнул, что мир вступил в новую фазу индустриальной трансформации, однако Запад, по сути, не участвуют в этом процессе. Более того, руководствуясь идеологическими установками, страны ЕС теряют конкурентоспособность. Ухудшают положение и чрезмерные расходы на энергетический сектор. Они подрывают экономический потенциал и ослабляют региональные позиции в мировой конкуренции.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Виктор Орбан Венгрия Европа Европейский союз Украина Россия Запад
Читайте также
Полянский: Киев пытается сорвать переговорные усилия России и США
«Россия останется здесь и завтра»: Макрон про возобновление диалога с Москвой
-12° 751 мм рт. ст.
78% 76.74
0.12 90.87
-0.17 Обрученное с Луной: чего ждать от кольцевого солнечного затмения 17 февра…
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть





