Сегодня,
12:51
В России
Эфирная новость
15
0
Учения максимально приближены к реальным условиям.
ВКонтакте
TelegramОдноклассникиTwitter
Фото, видео: © РИА Новости / Андрей Сорокин; 5-tv.ru
О их работе можно коротко сказать: «с неба в огонь». В преддверии весенне-летнего сезона в нескольких регионах страны прошли учения сотрудников Авиалесоохраны, чья работа проходит буквально в раскаленных условиях. Пожарный десантник — профессия требующая максимальной собранности, ведь на принятие решений есть не больше двух минут. Корреспондент «Известий» Владислав Тамошаускас с подробностями.
Пожарный десант поднимается в небо. Это группа быстрого реагирования. Именно они первыми встают на защиту леса, пикируют с неба прямо в пекло. Главная задача воздушного патруля: с высоты выявить пожар и потушить его.
«Самолет набрал высоту 1000 метров, слышен звуковой сигнал, дверь открыта — можно прыгать», —передает с места корреспондент.
На то, чтобы выбрать удобное и безопасное место для посадки, у десантника есть всего две минуты. Именно столько длится полет. Приземляться порой приходится на склоны гор, в воду и густой лес.
«До этого упражнение выполняли, там нужно было попасть в радиус десять метров. Наш борт справился с этой задачей удачно», — рассказывает старший инструктор ПДПС ФБУ «Авиалесохрана» Антон Харитонов.
Полет под куполом, пожалуй, — самое приятное в работе пожарных. После — начинается тяжелый и опасный труд.
«Есть у нас поговорка такая: три минуты ты орел, а потом — гужевая лошадь. Потому что в основном приходится копать, пилить, раскидывать в лесу», — объясняет заместитель начальника ПДПС ФБУ «Авиалесохрана» Сергей Захаров.
Тренировки проходят налегке, однако в боевые вылеты десантники берут большой запас провианта и палатки — жить в лесу порой приходится неделями.
Спуски отрабатывают на новых вертолетах Ми-8 МТВ-1. Машину построили специально для Авиалесоохраны. Мощный двигатель обеспечил высокую грузоподъемность, дополнительные топливные баки продлили время полета.
Всего в прошлом сезоне десант Авиалесоохраны работал на территории 16 регионов. Было потушено 340 особо сложных лесных пожаров, огнеборцы отстояли 176 городов и деревень.
«Проехали всю России, начиная с Европейской части. То, есть как начали с Екатеринбурга. Сложно работать. Нужно быть физически крепким и морально устойчивым», — рассказывает Юрий Катышев — инструктор красноярского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана».
На базе Красноярска инструкторский состав парашютно-десантной службы России готовится впервые. Работать пожарные привыкли в раскаленных условиях, а в Сибири сейчас 30-градусные морозы.
«Чем ближе к земле, тем холоднее становится», —рассказывают десантники.
«В двух регионах страны — это Приморский край и Краснодарский — возникают лесные пожары. Поэтому мы в любой момент готовы выехать», — уточняет старший пожарный инструктор авиапожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Иван Четвертных.
После завершения тренировок инструкторы разъедутся в регионы базирования от Калининграда до Владивостока, где продолжат тренировать уже свои подразделения. Подготовка всех бойцов Авиалесоохраны должна завершиться до конца марта.
Россия
Лес
Авиация
Видео новости
Читайте также
Церемония открытия «Игр Будущего» в Казани: прямая трансляция
ВСУ потеряли до 450 боевиков за сутки на авдеевском направлении
-3°
764 мм рт. ст.
86%
92.44
0.09
99.90
0.34
?♀ Гороскоп на сегодня, 22 февраля, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть