Сегодня,
9:46
|
Евгения Романова
Евгения Романова
Политика
20
0
FT: ЕС промахнулся, не согласовав в декабре помощь Украине на €50 млрд
Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий
Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате
Тема:
Украинский кризис
До этого Венгрия заблокировала этот пакет для Киева.
Лидеры стран-участниц Евросоюза промахнулись, когда не согласовали на декабрьской сессии помощь Украине в размере 50 миллиардов евро. Об этом сообщает издание Financial Times.
«Это был момент, когда лидеры ЕС вышли на сцену. И они промахнулись», — приводятся слова неназванного западного дипломата.
На прошедшей на этой неделе в Брюсселе сессии лидеры ЕС начали переговоры о членстве Украины, но расстановка приоритетов оказалась неверной. Отмечается, что у Киева есть ликвидность до января 2024 года, а потом «станет немного туго», поэтому Евросоюз должен действовать быстро.
Глава Евросовета Шарль Мишель ранее выразил надежду, что лидеры ЕС смогут единогласно утвердить проект поддержки Украины в начале 2024 года. Однако 15 декабря премьер Венгрии Виктор Орбан заявил о блокировке помощи Киеву на 50 миллиардов евро. До этого Будапешт выступил против пакета военной поддержки на 20 миллиардов.
Тем временем новый пакет помощи киевскому режиму пообещал президент США Джо Байден. Однако анонсировал он это до того, как Конгресс вынес окончательное решение. Журналист из США Дэниел Ковалик ранее заявлял о желании Байдена исполнить любые мечты Зеленского. Однако не все так просто. Так, Конгрессу еще предстоит одобрить такой крупный пакет помощи Украине до рождественских каникул, то есть осталось около недели, но «не похоже, что это произойдет».
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Зеленский расколол саммит ЕС в Брюсселе. Не получив желаемые деньги в США, он отправился в Европу.
Тема:
Украинский кризис
15 дек
Украина попадет в НАТО и ЕС «по кусочкам»
13 дек
Купается в лучах презрения: чем закончился очередной вояж Зеленского на Запад за деньгами
13 дек
Несостоявшийся вояж Зеленского: Запад начал избегать встреч с президентом Украины
13 дек
«Чума американской демократии»: чего на самом деле США хотят от Украины
13 дек
«Время Зеленского прошло»: все на Западе знают, что Украина проиграла
10 дек
Осталось недолго: в США обратили внимание на странные перемены в поведении Зеленского
10 дек
Пиар-стратегия «найди крайнего»: почему провалилось украинское контрнаступление
6 дек
Таких последствий не ожидали: США признались в причастности к госперевороту на Украине в 2014 году
5 дек
Силы ПВО уничтожили еще четыре беспилотника над Азовским морем
4 дек
По методичке Гитлера: почему Украина бросает детей на передовую
В мире
Евросоюз
Украина
Деньги
Венгрия
Украинский кризис
Читайте также
«Ужасная ошибка»: Орбан намерен сорвать переговоры о вступлении Украины в ЕС
«Я одобрил»: Байден пообещал Зеленскому новый пакет помощи без решения Конгресса
-13°
761 мм рт. ст.
85%
89.70
0.03
98.42
0.68
????♀ Гороскоп на сегодня, 16 декабря, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть