
Пермские отельеры и рестораторы отметили рост выручки во время проведения форума «Россия — спортивная держава». Об этом в разговоре с РБК Пермь сообщили несколько представителей сферы гостеприимства.
Первое, на что особо обратили внимание пермские отельеры после международного форума «Россия — спортивная держава» — на рост общего количества гостей отеля. Особенно это отмечалось в первые дни, когда участники и гости города осуществляли заезд. При этом средняя стоимость номера в этот период выросла примерно на 15%. Сейчас бронирование одноместного номера на ближайшие пару недель может составить от 4 до 8 тыс. руб.
«Общее количество гостей отеля по сравнению с прошлым годом в аналогичный период увеличилось на 30%, загрузка и выручка выросли на 15% и 30% соответственно», — поделилась генеральный менеджер отеля Holiday Perm Светлана Ежова.
Ещё одна услуга, которой активно пользовались гости краевой столицы — посещение кафе и ресторанов. Как отмечают представители сферы питания, при достаточно плотной посадке в заведениях по выходным, был заметен дополнительный поток клиентов. В течение нескольких дней приезжих было значительно больше, чем обычно. Средний чек и общая выручка в эти дни выросли на 7-10%.
«Из необычного, можно отметить доставку еды в аэропорт. Как нам обращались люди, которые делали «заказ для первых лиц страны». Безусловно, мероприятия федерального масштаба идут на пользу для сферы гостеприимства нашего города. И чем больше будет подобных мероприятий, тем лучше», — считает собственник компании Lobanov Rest Дмитрий Лобанов.
По словам еще одного представителя гостиничного дела, любое мероприятие, проходящее в Перми, оказывает влияние на номерной фонд. Однако не все владельцы бизнеса идут на повышение цен в период спроса. И здесь на соотношение цена — качество также влияет уровень отеля.
«Любое мероприятие, которое привлекает гостей в Пермь, очень сильно сказывается на номерном фонде. Во время проведения данного мероприятия весь номерной фонд был занят. Как правило, бронировали заранее. Дня за 3-4 свободных номеров не было. Мы — жёсткие три звезды, поэтому мы априори не можем значительно повышать цену. Это будет не очень правильно по отношению к гостям», — рассказал директор «Отель цветы» Дмитрий Кудин.
Ещё одна тема, на которую порассуждали представители пермских отелей, это предложение по установлению предельной стоимости номеров на время крупных форумов. По мнению опрошенных спикеров, в Перми нет такого значительного роста стоимости номеров в гостиницах, как в других городах. И здесь важно учитывать какой будет фиксированная цена. Также эксперты отмечают, что данная инициатива может сильно повлиять на участников отельного рынка города.
Читайте на РБК Pro
Избежать Альцгеймера: как помочь родителям продлить молодость
Скудная еда, тесные связи и религия: как прожить не меньше 80 лет
«На коже появилось пятно»: как избавиться от пигментации
В США начнут испытывать на людях мозговые импланты. Чего от них ждут
Повтор материала от 24 октября 2023 года.
Главное для большого бизнеса
СберПро Медиа
Финансы
Что такое процентный риск и как компании управляют им в новых условиях

СберПро Медиа
Госсектор
Не только в аптеке. Как развивается рынок продажи лекарств в России

СберПро Медиа
Интересное
Обмен метриками и слепые тесты. Как внедрять ИИ и оценивать его эффект для бизнеса

СберПро Медиа
Интересное
5 грехов спикера. Как выступить так, чтобы пригласили ещё

СберПро Медиа
Транспорт
Высокое напряжение: какие перспективы у электромобилей в России

СберПро Медиа
Лесопромышленный комплекс
Как лесопромы-
шленный комплекс ищет новые ниши и рынки

СберПро Медиа
Интересное
Какие есть перспективы у индустриального выращивания ягоды в России

СберПро Медиа
Интересное
Тактильный и голографический: когда появится связь 6G и что она изменит для бизнеса

СберПро Медиа
Интересное
Новые решения. Как бесшовно перейти на российское ПО

СберПро Медиа
Тренды
Навигатор по цифровым решениям для компаний металлургии и горнодобывающей промышленности

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы
Теги








