Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

145

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди жилого проекта Nagatino i-Land на юге столицы, сообщили в столичном Стройкомплексе.

Четырем корпусам (А1, А2, Б, В) в районе Даниловский присвоен почтовый адрес: проспект Лихачёва, д. 22.

«На реорганизуемой территории бывшего завода имени Лихачёва поэтапно реализуется уникальный проект комплексной застройки. Nagatino i-Land представляет собой жилой остров с комфортной городской средой, расположенный в окружении Москвы-реки рядом с благоустроенными ландшафтными парками, одноименным бизнес-парком и станцией метро «Технопарк». Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди многоквартирных домов общей площадью более 60 тыс. кв. метров», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Девелопер проекта – Группа «Эталон». Построено два 18-этажных дома и два дома переменной высоты – от пяти до девяти этажей.

«Новые корпуса рассчитаны на 443 квартиры жилой площадью 31,7 тыс. кв. метров. На первых этажах домов расположатся объекты коммерческой и социально-бытовой инфраструктуры. Они будут открыты в составе концепции «15-минутного города», которая подразумевает максимальную доступность всех основных инфраструктурных объектов. Ранее в комплексе уже были сданы первые четыре корпуса на 610 квартир», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

1
 | 

3

Благоустройство второй очереди ЖК Nagatino i-Land. Рендеры Москомстройинвеста

22.05.23

Архитектурная особенность проекта – большая площадь остекления высотных корпусов: панорамные окна, эркеры и витражи первых этажей. Облицовка домов выполнена по технологии вентилируемого фасада с комбинацией отделочных слоев из клинкерной плитки.

Все корпуса второй очереди объединены стилобатом. Здесь будут размещены коммерческие и общественные помещения. В подземной части оборудован паркинг на 267 машин. Предусмотрены парковки для мотоциклов. Здесь же расположены 74 кладовых помещения для хранения сезонных вещей.

Четыре новых дома формируют закрытый внутренний двор с определенной концепцией благоустройства. Она предусматривает территорию с активным рельефом и сложным рисунком дорожек, для детей разместят игровую конструкцию с сенсорным тренажером, тактильными панелями и канатами.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

1
 | 

3

Концепция благоустройства территории III очереди жилого острова Nagatino i-Land в районе Даниловский (ЮАО). Автор проекта — Архбюро А4. Источник: Группа «Эталон»

21.02.23

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов.

«На всех этапах строительства четырех корпусов на проспекте Лихачёва было проведено 10 контрольно-надзорных мероприятий. К выездным проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз для оценки соответствия качества возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации с помощью комплекса исследований», – заключил Войстратенко.

«Как подчеркивал мэр Сергей Собянин, район Даниловский стал местом реализации крупнейшего градостроительного проекта – редевелопмента бывшей промзоны «ЗИЛ» и прилегающих территорий. В ближайшие годы в районах появятся новые жилые дома, дороги, будут обновлены больницы, поликлиники и спортивные объекты», – добавила Пятова.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #8
Как изменится промзона «ЗИЛ»

  • застройка промзон
  • ЗИЛ

Как изменится промзона «ЗИЛ»

  • вопрос 1

    Как образовалась промзона «ЗИЛ»?

  • вопрос 2

    Что представляет собой ЖК «ЗИЛАРТ»

  • вопрос 3

    Как выглядит самая большая школа в России?

  • вопрос 4

    В чем секрет популярности парка «Тюфелева роща»?

  • вопрос 5

    Какие объекты находятся в «Парке легенд»?

  • вопрос 6

    Когда построят московский филиал Эрмитажа на ЗИЛе

  • вопрос 7

    Зачем на ЗИЛе установят гигантский арт-объект?

  • вопрос 8

    Какой будет набережная Марка Шагала?

Завод имени Лихачева (ЗИЛ) – одна из старейших автомобилестроительных компаний России. Его построили в первой половине XX века на юге столицы (район Даниловский). В 1927 году директором был назначен И.А. Лихачёв. В начале 1930-х годов в ходе масштабной реконструкции территория завода расширилась до нынешних размеров.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

После распада СССР предприятие стало деградировать: производство разрушалось, объемы выпуска продукции снизились в разы. Завод оказался в глубоком кризисе. Значительная часть производственных площадей не использовалась, многие цеха и сооружения были разрушены.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Власти Москвы в конце 2012 года приняли решение о сохранении производства на южной площадке ЗИЛа площадью 50 га, а на остальной территории разместить качественно новый район с парками, жильем, рабочими местами, социальной и транспортной инфраструктурой.

Назад

«ЗИЛАРТ» – это жилой комплекс площадью 1,5 млн кв. метров, который возводится на ЗИЛе по адресу: ул. Автозаводская, вл. 23.

В состав ЖК входят:

  • 30 домов средней и многоэтажной застройки;
  • офисы и магазины;
  • девять детских садов на 960 мест;
  • две школы на 2,5 тыс. и 825 мест;
  • музейный центр современного искусства «Эрмитаж-Москва»;
  • спортивная площадка.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Реализация проекта идет поэтапно, завершить строительство планируется до 2026 года.

Первые четыре дома жилого комплекса «ЗИЛАРТ» сданы в январе 2019 года. В них расположено более 1,3 тыс. квартир. В коммерческих помещениях создано более 1 тыс. рабочих мест.

Назад

Экспериментальная школа-гигант на 2,5 тыс. учеников заработала на территории ЖК «ЗИЛАРТ» в январе 2020 года. Она приняла учащихся 1-8 классов.

Школа находится на ул. Лихачева, д. 11. Четырехэтажное здание сложной многоугольной формы площадью 40,8 тыс. кв. метров разделено на три блока: начальная школа, блок основной и старшей школы и культурно-спортивный блок.

Также здесь расположены школа искусств и IT-полигон. Обучение ведется по медицинскому и инженерному профилям, скоро к ним добавятся профили химико-биологический и профессионального изучения металлов.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Кроме того, в здании есть актовый зал на 1,1 тыс. мест, два хореографических зала, два спортзала для начальной школы, фитнес-зал и большой спортивный зал площадью 1 тыс. кв. метров, которым смогут пользоваться жители «ЗИЛАРТа».

Назад

Уникальный ландшафтный парк «Тюфелева роща» с голубой лагуной открылся на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» в 2018 году. Здесь высадили тысячи деревьев и кустарников, цветы и злаковые.

Одна из главных достопримечательностей парка– пергола (навес). Она похожа на гигантский заводской конвейер, напоминая об индустриальном прошлом территории бывшего завода им. Лихачева.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Еще одна «изюминка» парка – пруд с кристально чистой водой. Для любителей активного отдыха есть спортплощадка, для детей создана игровая зона с уникальным оборудованием.

Назад

Спортивно-развлекательный городской квартал разместился на участке площадью 25 га.

На территории бывшей промзоны функционируют «ЦСКА АРЕНА», Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, спорткомплекс с бассейном «Акватория ЗИЛ», первый в России Музей хоккея.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Ледовый дворец «Парк Легенд» заработал в 2015 году. Сейчас он носит название «ЦСКА АРЕНА».

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Здесь две игровые арены, а также тренировочная зона. Игровые арены-трансформеры готовы принимать не только спортивные мероприятия, но и выставки, концерты, шоу-программы.

На ЗИЛе работает первый в России Музей хоккея. В экспозиции сочетаются новейшие мультимедийные технологии и стандартные способы презентации материала, что позволит каждому найти что-то новое и познавательное о хоккее.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Недалеко от музея находится профессиональный Центр синхронного плавания. Инициатором его создания выступила пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.

В составе центра работает школа Давыдовой, где проходит подготовка спортсменок-синхронисток на высоком уровне. На время соревнований иногородним спортсменкам предоставляют общежитие при центре.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Для тренировок и показательных выступлений обустроено две полноценные водные чаши бассейна, зрительские трибуны и два зала хореографии. Дополнением к Центру синхронного плавания стал комплекс водных развлечений, открытый для всех желающих.

Назад

У знаменитого музея Санкт-Петербурга «Эрмитаж» появится филиал в Москве, на территории промзоны «ЗИЛ». Здание будет высотой не более 72 метров. От минус первого до шестого этажа появится единое пространство – атриум.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

В музее разместятся выставочные залы, ресторан, офисные и общественные пространства, а также подземный паркинг. На входе посетители сразу попадут в остекленное пространство с многоярусными антресолями, в котором разместят крупные экспонаты.

Из демонстрационного зала можно будет плавно попасть в часть здания, где расположится ресепшн, гардероб, магазин, конференц-зал, интерактивная зона и ресторан. Этажи со второго по пятый также займут выставочные залы.

Ресторан будет иметь индивидуальный интерьер: стены и колонны выполнят из бетона и отделают металлическими кассетами «под медь», на потолке будет сформирован узор из деревянных элементов.

Назад

Рядом с будущим музейным центром установят крупнейший в мире арт-объект из серии RockGrowth («Рост Камней»). Скульптура изготовлена из полированной стали. Скоро снежинку весом 11,5 тонны и высотой с пятиэтажный дом доставят в Москву. Она будет иметь всего три точки опоры. Автор проекта – французский художник Арик Леви.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Серия RockGrowth – проект планетарного масштаба. В десятках стран установлено более 20 таких скульптур. С появлением арт-объекта Арика Леви в ЖК «ЗИЛАРТ» именно он станет крупнейшим в мире.

«Московская» скульптура уникальна и выделяется среди всех работ художника. Он назвал ее «RG 2000» потому, что высота объекта именно такая в сантиметрах. Скульптура высокотехнологична в инженерном плане: к ней подведут воду и электричество.

Назад

Набережная Марка Шагала на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» протянется от Третьего транспортного кольца (ТТК) до старого русла Москвы-реки, ее длина составит 3,8 км.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Первые 810 метров нового зеленого пространства от проспекта Лихачёва до улицы Льва Юдина уже готовы. Сейчас здесь завершается благоустройство.

Четыре корпуса ЖК Nagatino i-Land ввели в районе Даниловский

Назад