В январе разрешили строительство почти 650 тыс. кв. м недвижимости в столице

0
68

В январе разрешили строительство почти 650 тыс. кв. м недвижимости в столице

В январе разрешили строительство почти 650 тыс. кв. м недвижимости в столице

Подписывайтесь на Stroi.mos.ru

Более 30 разрешений на возведение около 638 тыс. кв. метров недвижимости было оформлено в январе, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва продолжает динамично развиваться, о чем свидетельствует активность застройщиков, причем как городских, так и частных. Всего за первый месяц года было оформлено 34 разрешения на строительство порядка 638 тыс. кв. м недвижимости, в том числе почти 506 тыс. кв. м жилья», — сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что доля инвесторских проектов в общем количестве новых объектов превышает 60%, общая площадь недвижимости, которая будет возведена за счет внебюджетных источников достигнет 451 тыс. кв. метров.

«При этом девелоперы планируют развивать не только жилую, но и социальную инфраструктуру. В четырех районах города начнется строительство трёх школ и двух детских садов. Несколько жилых кварталов в Новой Москве будут обеспечены новыми образовательными организациями, в общей сложности здесь появится 3 450 мест для обучения детей. Также в районах Текстильщики и Митино построят дошкольные учреждения на 300 и 90 мест соответственно», — добавил Бочкарёв.

Помимо этого, в январе были оформлены разрешения на строительство Центра здравоохранения в Хорошево-Мневниках и храмового комплекса в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в районе Внуково.

На территории Москвы появится четыре инженерных объекта общей площадью около 3,7 тыс. кв. метров. В новых жилых кварталах района Кунцево построят подземную вакуумную систему сбора и сортировки мусора.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, наибольшее количество разрешений выдано ведомством в Новомосковском (8), Западном (7) и Зеленоградском (4) округах Москвы.

«После того, как застройщики направляют уведомление о начале строительно-монтажных работ, Мосгосстройнадзор составляет график проверок каждого объекта, чтобы контролировать ход строительства и качество применяемых материалов», — напомнил Игорь Войстратенко.