Соскучились по тренировкам: в крае существенно выросло число спортсменов

0
68

Соскучились по тренировкам: в крае существенно выросло число спортсменов

По итогам 2022 года в Пермском крае зарегистрирован прирост людей, занимающихся спортом в зале, на 19,4% по сравнению с 2021 годом. Такие данные предоставляет аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опроса Росстата.

Притом, в регионе наблюдается существенных прирост мужчин, которые занимаются спортом в фитнес-клубах (+54,7%) и сокращение числа женщин (-7,3%).

В целом по итогам 2022 года в Прикамье занимается спортом в зале 11,1% населения (13,2% мужчин и 9,2% женщин).

Всего по России за 2022 год количество постоянных посетителей фитнес-клубов и спортивных секций выросло на 1 млн человек, или на 6,8%.

«По сравнению с 2021 годом посещать спортивные учреждения россияне стали несколько чаще. Этому могло способствовать введение налогового вычета на спорт, кроме того, в условиях снижения платежеспособного спроса многие фитнес-клубы постарались сохранить и привлечь новых клиентов за счет выгодных маркетинговых предложений и сдерживания цен на абонементы», – комментирует президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Пермские представители рынка также отмечают увеличение числа посетителей фитнес-клубов. В беседе с РБК Пермь инструктор зала «Олимп» Сергей Удодов рассказал, что 2022 год был неплохим.

«Особенно начало, до февральских событий и последующих санкций. Наверное, это было связано с тем, что пандемия закончилась, а люди соскучились по тренировкам. Плюсом каждый год бывает такое, что в начале сезоне, где-то в конце зимы наблюдается рост посетителей, так как все хотят к лету быть в форме. В 2022 году такое явление тоже присутствовало», – рассказал эксперт.

Однако, Сергей Удодов не согласен с соотношением числа мужчин и женщин, занимающихся в спортзале.

«По личным ощущениям немного другие цифры. На мой взгляд, мужчин стало ходить больше, но совсем на немного – примерно на 5%. А вот женщин наоборот – больше на 20-30%», – добавляет инструктор тренажёрного зала «Олимп» Сергей Удодов.

Авторы
Теги