«Беспрецедентные показатели»: в Прикамье резко вырос интерес к ИЖС

0
113

«Беспрецедентные показатели»: в Прикамье резко вырос интерес к ИЖС

В Управлении Росреестра по Пермскому краю в октябре зарегистрировали чуть более 1000 индивидуальных жилых домов общей площадью почти 130 тыс. кв.м, сообщили в ведомстве. Лидером по числу построенных домов стал Пермский МО, на втором месте Пермь, на третьем – Добрянский ГО. При этом средняя площадь жилья уменьшилась до 125 кв. м.

Отмечается, что большинство домов – более 300 построено из дерева, 250 – из блоков. Чаще всего жители края строят двухэтажные дома, на втором месте по популярности – одноэтажные и только 3% возводят трёхэтажные строения.

РБК Пермь узнал у эксперта – директора агентства Research & Decisions Регины Давлетшиной, как долго удерживается рост строительства индивидуального домостроения, а также с чем связан значительный рост именно в 2022 году.

«Последние пять лет особенно существенным выглядит рост числа домов на участках ИЖС. Мы видим беспрецедентные показатели зарегистрированных домов частными собственниками в Пермском крае. В этом году спрос на строительство частных домов выше, чем в прошлом, но я думаю, что здесь стоит обратить внимание на те показатели, которые регистрируются в Росреестре. Потому что они могут вводить в заблуждение, что именно в этом году у нас идёт скачок по объёмам зарегистрированных частных домов, как будто бы именно 2022 год является исключительным. На мой взгляд, частное домостроение развивается и растёт уже несколько лет, а в этом году стала развиваться программа догазификации и чтобы подключить дом к газу, его нужно поставить на кадастровый учёт. Как раз статистика фиксирует увеличение этих объёмов. Выезжая из города сейчас, мы не видим, что частной застройки стало в разы больше, чем в прошлом году. Статистика и реальные объёмы – это немного разные вещи», – отмечает Давлетшина.

Кроме того, эксперт отметила, какие факторы влияют на застройку того или иного участка. По словам Регины Давлешиной, основные факторы для застройки – это транспортная доступность и социальная и коммерческая инфраструктура, однако у нас всё развивается в обратном направлении.

«Сначала идёт освоение участка, а потом туда добавляется инфраструктура. К наиболее развитым и интересным с точки зрения потребителя относятся Култаевский район и всё направление в сторону Усть-Качки, Жебреи, а также Добрянский район. Он в целом был приоритетным всегда, но в последнее время интерес немного спал, так как помешала транспортная доступность, а именно строительство моста, но тем не менее, он остаётся интересным для пермяков», – подчёркивает эксперт.

Также по мнению эксперта, рынок индивидуального домостроения является «нецивилизованным».

«Поэтому жители Перми выбирают трудный путь: нанимают отдельные бригады для заливки фундамента, строительство стен, отделки и кровли. Это выполняют разные строительные бригады. Это приводит не только к затягиванию срока строительства, но и к нарушению технологий. Но это выбор пермяков и связан он, в основном, с тем, что рынок не очень хорошо освоен», – резюмирует директор агентства Research & Decisions.

Стандартный дом обойдётся в 60-80 тыс. руб. за квадратный метр, однако цены разнятся. По мнению эксперта, интерес к индивидуальному домостроению будет сохраняться, так как много участков сейчас находится в индивидуальной собственности.

«Это именно не инвестиционные участки, а личные. Наверное, в ближайшее время на них начнётся строительство. Соответственно, динамика будет сохраняться», – добавляет Регина Давлетшина.

Авторы
Теги