Это первый памятник монарху на территории Владимирской области.
Церемония открытия и освящения бронзового памятника состоялась 14 сентября. Его высота — три метра. Царь запечатлен с саблей, держащим в левой руке державу, а правую готовится поднять для крестного знамения. На постаменте надпись "Николай II царь и страстотерпец". Автор памятника — скульптор из Москвы Ровшан Рзаев.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Всего в России сейчас около 80 памятников Николаю II. Во Владимирской области это первый монумент. В 2017-м в городе Александров (Санино тоже относится к Александровской епархии) на берегу реки Серая установили памятник Ивану Грозном. При нем Александровская слобода какое-то время фактически являлась столицей Русского царства. Правда, памятник простоял всего несколько часов, после чего был демонтирован.
Сообщается, что памятник именно последнему российскому императору открыт в Санине, так как царя-мученка и его семью особо почитают благотворители прихода. Сам Николай II и члены его семьи Санино никогда не посещали.
Как известно, Николай II и члены императорской семьи были расстреляны чекистами в Екатеринбурге в 1918 году. В 2000-м году царская семья была прославлена в лике святых Русской православной церковью.
Добавим, что накануне открытия памятника Николаю II в Краснодарском крае открыли памятник руководителю Всероссийской чрезвычайной комиссии Феликсу Дзержинскому, подопечные которого занимались ликвидацией царской семьи.
Напомним, в этом году памятник Феликсу Дзержинскому могли вернуть на Лубянскую площадь в Москве, но в итоге голосование было закрыто по решению мэра Москвы Сергея Собянина.