Красная горка в 2021 году открывает период венчаний и свадеб

0
147

Красная горка в 2021 году открывает период венчаний и свадеб

Красная горка в 2021 году открывает период венчаний и свадеб

Красная горка выпала в 2021 году на 9 мая. Иначе праздник принято называть Антипасхой, но несмотря на такое название, ничего противоречивого Воскресению Христову в нем нет. С греческого «анти» переводится «вместо». Малая пасха, та еще в народе называют праздник, является повторением большого церковного праздника Пасхи. В храмах в последний раз вспомнят о великом чуде Воскресения Господа, будут служить праздничную, подобную пасхальной, литургию, а затем закроют «Царские врата».

С этого дня начинается свадебный сезон: снимаются все запреты на венчание, действующие в период Великого поста и пасхальной недели. Влюбленные стараются жениться на Красную горку: такой брак в народе и по церковным уставам считается крепким и счастливым.

Красная горка — это также Пасха мертвых. Теперь черед умерших проводить пасхальную неделю. В православии в этот день принято ходить на кладбище, поминать умерших родственников. С собой приносят конфеты, пасхальные куличи, яйца: немного угощений оставляют на могилке, немного съедают сами, а все остальное раздают детям и нищим.

История праздника

Красная горка — это народный праздник, день весны и любви, на который испокон веков приходилось множество свадеб, гуляний и хороводов. Наши далекие предки в начале весны, когда природа оживала, хороводили. То, что с Антипасхой они традиционно совпадают по времени, превратило Красную горку в довольно целомудренное мероприятие. Так что даже верующему человеку отмечать его не зазорно.

Что нужно делать на Красную горку

Красная горка в 2021 году открывает период венчаний и свадеб

Те, кто пару выбрал себе еще зимой, на Красную горку женились. У кого нет пары, тот искал ее в этот день. Именно для этого проводились нашими предками массовые гуляния с хороводами и танцами.

Незамужним девушкам и неженатым парням в этот день нельзя отсиживаться дома и грустить. Считается, что в противном случае они будут обречены на одиночество долгое время. Холостые должны надеть свои лучшие одежды и организовать гуляния, веселье.

На Красную горку устраивают хороводы, пляски, поют, участвуют в шумных играх. В праздник принято проводить обряды на привлечение личного счастья, любви. Девушки и парни выказывают друг другу симпатию, знакомятся. Компании устраивают состязания, танцуют, поют.

К Красной горке готовятся так же, как к Пасхе, готовят аналогичные пасхальным блюда — куличи, яйца, крашеные в яркие цвета — преимущественно красный, коричневый, зеленый, синий, желтый. Домохозяйки готовят кутью из крупы (рис, просо, пшено) и добавляют в нее сухофрукты, мед. На праздник нужно испечь пирожки, булочки и раздать детям, соседям. В какой-то степени Красная горка напоминает родительский поминальный день.