В США назвали МиГ-29 одним из самых лучших истребителей Советского Союза
пресс-служба министерства обороны РФ
/ mil.ru
Американские эксперты назвали советский истребитель МиГ-29, поступивший на вооружение в 1982 году, одним из самых лучших самолетов времен СССР.
Издание Military Watch опубликовало материал, в котором назвало МиГ-29, созданный для противодействия американским F-16 и F-15, чудом инженерной мысли. В статье эксперты отметили, что летные характеристики истребителя и маневренность были непревзойденными долгое время. Поэтому справедливо считать этот самолет одним из самых лучших времен Советского Союза.
Авторы статьи также указали на то, что МиГ-29 был самым недорогим из советских истребителей, который были на серийном производстве. Этот самолет продавали во многие страны, и в некоторых из них он до сих пор стоит на вооружении после небольших модернизаций.
Позже инженеры разработали новую версию истребителя — МиГ-20С. Его оборудовали радиолокационной станицей Н019М, с помощью которой пилот может работать без поддержки с земли. Также была создана новая система управления и оборудование для радиоэлектронной борьбы Л-203БЕ «Гардения». Новый МиГ-29С был способен отслеживать сразу десять целей.