Британские СМИ назвали «битву за вакцину» одним из главных трендов 2021 года

272

Британские СМИ назвали "битву за вакцину" одним из главных трендов 2021 года

Следующий год обещает быть особенно непредсказуемым, если учесть одновременное влияние таких факторов, как пандемия коронавируса и неравномерность в восстановлении экономик стран.

Существует вероятность, что в 2021 году COVID-19 удастся взять под контроль. Однако и рисков пока достаточно. Британские СМИ предложили обратить внимание на главные тренды следующего года.

Одной из таких тенденций станет «битва» за вакцины от коронавируса. После того, как препараты появятся в достаточном количестве, фокус внимания сместится на задачу по их дистрибуции. Между странами возникнут споры касательно того, кто должен получить прививки и как скоро.

Восстановление экономики в пострадавших от пандемии государствах будет осуществляться по-разному. Правительства начнут оказывать адресную помощь людям, которые потеряли работу, а разрыв между слабыми и сильными компаниями станет еще больше.

Напряженность в отношениях США и Китая продолжит расти. Избранный глава Белого дома Джо Байден вряд ли прекратит торговую войну с Пекином. Скорее всего, он попытается наладить сотрудничество с союзниками, чтобы воевать с КНР более эффективно.

В уходящем году из-за пандемии стали активнее использоваться различные технологии — от видеоконференций и онлайн-покупок до удаленной работы и дистанционного обучения. В 2021 году станет понятно, сохранятся ли масштабы этого тренда.