Великий понедельник 2021: какого числа, история и традиции праздника

0
274

Великий понедельник 2021 — важный день для каждого христианина. Рассказываем о традициях праздника и историю его появления

Великий понедельник 2021: какого числа, история и традиции праздника

Великий понедельник 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ольга БондаренкоАвтор

Когда отмечается Великий понедельник

Великий понедельник 2021 приходится на 26 апреля. Он не имеет определенной даты и отмечается за неделю до Пасхи. Это первый день Страстной недели. Другое название праздника – Чистый понедельник. История Праздник посвящен евангельскому учению. Иисус проклял дерево смаковницы (инжира), не принесшее плодов, обрекая его на бесплодие вовек. Смаковница тотчас высохла, как и души людей, живущих без веры. Таким образом было показано, что силы его не иссякли и слово его может как исцелить, так и погубить. Иссушение дерева имело символическое значение, в назидание сомневающимся в этой силе, олицетворение могущества сына Божьего.

В этот день стоит задуматься, не похожа ли душа наша на иссохшее инжирное дерево, не приносящее плодов покаяния и смирения? Сильна ли вера, а помыслы чисты? Живем ли мы по законам Божьим, не боясь предстать перед ним в нужный час?

Следует также отметить, что великими дни Страстной недели называют потому, что именно в этот период, согласно писаниям, происходили великие и преестественные чудеса Божьи.

Еще одна история, которая повествует в Ветхом завете и обязательно вспоминается в Великий понедельник – предательство сына Иакова и Рахили – Иосифа. Наделенный божественным даром видеть вещие сны, он рассказал братьям, что видел себя выше них, чем вызвал их зависть. Они продали его рабовладельцам Египта, а одежду Иосифа измазали кровью, предъявив, как доказательство, что брата растерзали дикие звери.

В Египте Иосиф, благодаря помощи Бога и своему дару, становится правой рукой фараона. Когда голод добирается до семьи Иакова, они уходят в Египет в поисках хлеба, где братья узнают, что проданный ими много лет назад родственник стал помощником фараона.

Традиции Все верующие в этот день начинают подготовку к Пасхе.

В Великий понедельник вспоминают божественные деяния Спасителя, его последний земной путь. Проводятся богослужения в храмах. Службы обычно тяжелые, но очень трогательные. Даже если многое в них не понятно, достаточно просто побыть со Христом.

В этот день призывают отказаться от веселья и развлечений, помолиться и пронести через себя мысль о самопожертвовании Иисуса, его страдании во спасение своего народа.

Следует посвятить день чтению Библии и посещению церковных служб.

Также в этот праздничный день проводят уборку дома, расхламление жилого пространства. Следует отказаться от ненужного, починить все, что сломано, очистить свои помыслы так же, как мы выбрасываем старый хлам, без сожаления и дурных мыслей.

В эту неделю верующие продолжают держать пост. Он становится более строгим. Разрешены хлеб, овощи и фрукты. Кто-то проводит день вовсе без еды и воды.

Именно в этот праздник начинают варить миро. Его делают из смолы, благовоний и душистых трав. Варят его три дня, не прекращая при этом молитву. Миро олицетворяет печать дара Святого Духа и используется при крещении и освящении новых престолов храма.

У знахарей также существует традиция собирать золу именно в «чистый» понедельник, которая помогает им лечить от алкоголизма, сглаза, а также проводить ритуалы.
Приметы В старину именно в этот праздник девушки устраивали гадания, выглядывая в окно. Увидеть образ мужчины было хорошей приметой, что предвещало благополучие следующие три месяца. Если же появится старушка, то это к неудаче. Девушка сулила отсутствие болезней, а несколько людей – прощение прошлых обид. Хромой человек указывал на смерть близкого родственника. Птица в окне приносила приятные новости и знакомства. Собака говорила о грусти и печали, а кошка, наоборот, приносила богатство.

В этот день обязательно должно греть солнце, чтобы был хороший урожай. К тому же солнечное и чистое небо указывало, что все браки до конца года будут крепкими и счастливыми.

Хорошей приметой в Чистый Понедельник было помыть скотину. Считалось, что это убережет ее от болезней и порчи.

Еще одна примета этого дня – нужно кинуть в воду серебряные украшения и умыться ей, чтобы сохранить молодость.
Фото на обложке: shutterstock.com

А вы посещаете церковь в этот день? Поделитесь в комментариях: