Марченко: нижняя палата парламента может поддержать «Закон Шугалея» — Новости

242

Марченко: нижняя палата парламента может поддержать "Закон Шугалея" - Новости

Марченко: нижняя палата парламента может поддержать "Закон Шугалея"

Степан Яцко
/ Федеральное агентство новостей

Захвативших Максима Шугалея боевиков необходимо преследовать уголовно и объявить в международный розыск. Такое заявление сделал депутат Госдумы РФ Евгений Марченко. 

Более полутора лет российский социолог Максим Шугалей находился в ливийском плену. Ученый вернулся домой несколько дней назад. В партии «Родина» выдвинули предложение о разработке и принятии «Закона Шугалея», который обеспечит защиту соотечественников, пробывших в застенках за рубежом по политически ангажированным обвинениям. Закон позволил бы наказать виновных за незаконное удержание российских граждан.

Марченко поддержал эту инициативу. Он уверен, что документ с большой вероятностью будет одобрен Госдумой.

«Конечно, закон необходимо согласовывать, выверять, приводить в соответствии с регламентом. Но сама идея правильная. Тем более, что в мировой практике есть такие примеры», — добавил Марченко.

Аналогичные законы уже существуют в Израиле. Так, например, израильские спецслужбы разбирались с террористами, которые убили спортсменов на Олимпийских играх в Германии, передает Федеральное агентство новостей.