Почему в Приволжье не хватает приютов для животных

0
267

Почему в Приволжье не хватает приютов для животных

В Удмуртии благотворительный марафон в поддержку организаций, которые дают временный кров бродячим животным («РГ-Неделя» рассказала о нем в номере от 19 августа 2020 года), помог спасти кошку Наоми. А в Нижегородской области по инициативе арзамасского школьника Павла Абрамова (о нем «РГ-Неделя» рассказала в номере от 4 декабря 2019 года) появилась творческая котостудия «Арт паштет» — пространство, в котором живут брошенные кошки.

Почему в Приволжье не хватает приютов для животных

Наоми спасали всем городом

В Ижевске, напомним, в рамках экологической акции «Разделяйка» по приему вторсырья активисты устроили сбор средств на лечение кошки Наоми. Таким образом организаторы решили привлечь внимание к проблеме бездомных животных и нуждам приютов, которые служат им временным домом. О том, как прошла эта акция, корреспонденту «РГ» рассказала зоозащитник Оксана Берестова. По ее словам, беременная Наоми попала в руки активистов от неблагополучных хозяев.

— В первую очередь кошку решили стерилизовать, но в ветеринарной клинике выяснилось, что через четыре дня она должна окотиться, — вспоминает Оксана. — После того как кошка принесла четырех котят, ее все же стерилизовали. А через некоторое время она заболела — пропал аппетит и повысилась температура. С каждым днем Наоми становилось все хуже — кошка перестала двигаться, дыхание было очень тяжелым, а врачи и вовсе говорили, что она умирает.

Однако зоозащитники люди бывалые — вытащили с того света уже не одно животное. И здесь они нашли ветклинику с кислородной камерой, поместили туда кошку и сделали необходимые анализы. Предполагаемый диагноз оказался неутешительным: вирус, который у кошек обычно неизлечим. Тем не менее биоматериалы отправили в Москву и стали ждать подтверждения диагноза, а в это время организовали сбор средств на «Разделяйке».

На мероприятии им удалось собрать четыре тысячи рублей. Кроме того, деньги на лечение Наоми отправлялись с продажи каких-либо товаров. Например, художница Соня рисовала портреты людей с их питомцами, а вырученные деньги отправляла активистам. Волонтер Яна продала грибы, собранные вместе с ее детьми в лесу, а деньги тоже отправила для Наоми. И таких случаев было немало.

Помочь не только деньгами

В тот же день страшный диагноз, к счастью, не подтвердился. Ветеринары предположили, что это была аномальная реакция на препарат для обработки от паразитов. Однако точно сказать, что же такое случилось с кошкой, никто не может.

Спустя какое-то время Наоми стало лучше, она начала понемногу есть и ласкаться. Из клиники на первое время ее забрала к себе девочка из команды зоозащитников, но в итоге так никому ее и не отдала. Теперь прекрасная здоровая кошка живет с ней, а недавно свой дом нашел последний из четырех котят Наоми.

К сожалению, такие акции — практически единственный способ спасти бездомных животных. Недавно к Оксане обратились волонтеры из Сарапула, которые кормят и лечат животных на свои деньги. Они спросили у нее: есть ли шансы на получение хоть какой-то поддержки от местных властей?

— Это возможно, если попробовать получить республиканский или президентский грант, — говорит Оксана. — Однако подать заявку на него может только организация.

К счастью, всегда есть люди, которые помогают животным не от случая к случаю, а регулярно. Кстати, делать это не обязательно деньгами.

— Отличный тому пример: недавно председатель комитета Госдумы России по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов взял к себе собаку из приюта. Он везде про нее рассказывает, пишет посты в своих социальных сетях и тем самым продвигает в массы идею не покупать питомца, а брать его из приюта. Было бы здорово, если хотя бы один чиновник из Удмуртии последовал его примеру, — подытожила Оксана Берестова.

В память о Барсике

Юный арзамасец Павел Абрамов, напомним, год назад потерял любимца кота Барсика. И в память о нем начал помогать всем бездомным животным: мальчик хорошо рисует, а потому портреты кошек и собак, написанные Павлом, расходятся на ура. Но денег за свою работу десятилетний школьник не берет — обменивает картины на корм и вещи, необходимые для приютов.

Такой порыв мальчика не остался незамеченным: Павел стал лауреатом общественно-государственной инициативы «Горячее сердце 2020». Его история вошла в одноименную почетную книгу.

За год юный художник нарисовал почти сотню портретов домашних питомцев, в рамках различных акций и проектов Павел с одноклассниками собрали тонну корма для бездомных собак, сделали 40 елочных игрушек и обменяли их на старые ненужные вещи для утепления собачьих будок. Благодаря школьнику известность получил и арзамасский приют для собак «Жизнь», куда он с мамой отвозит корм и другие полезные вещи.

В этом году Паша и его родители создали творческую котостудию «Арт паштет» — пространство, в котором живут брошенные коты и куда можно прийти чтобы поиграть с ними, послушать тематические лекции, пройти мастер-класс. И забрать котика себе, если возникнет такое желание.

Он стал инициатором целого ряда благотворительных аукционов, прошедших в Арзамасе. А еще запустил проект по размещению боксов в торговых центрах. В эти красивые коробки люди могут складывать продукты для приютских животных.

— Летом я с родителями путешествовал по приютам разных городов, — рассказал Павел. — Смотрел, как там все устроено. Будем помогать собакам и кошкам по мере сил. Вообще я мечтаю, чтобы не было бездомных животных.

Тем временем

Любовь к собакам и знания, полученные в вузе, позволили жительнице Арзамаса Валерии Рогинской стать призером XX открытого всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный апельсин» в номинации «PR для НКО». Валерия — волонтер, которая помогает «Дому с хвостом» — приюту для собак. Общаясь с арзамасцами, она выяснила: мало кто из них знает о приюте, поэтому люди не помогают ему и питомцев из него забирают не так часто, как хотелось бы. Поэтому дипломную работу она посвятила теме коммуникационных технологий продвижения некоммерческих организаций на примере приюта животных в Арзамасе.

«В настоящий момент приюты для животных в России нуждаются в материальных средствах, волонтерах, в креативной стратегии и поддержке городских властей. Всего этого можно добиться с помощью правильных коммуникаций» — такова преамбула ее дипломной работы.

Валерия изучила западный опыт, пообщалась со множеством людей, написала диплом. Если вкратце, то согласно ему продвигать проект можно множеством способов: рекламой, взаимодействием с властями и СМИ, созданием аккаунтов в социальных сетях, проведением PR-акций. Особые «фишки» — написание рассказов о каждом питомце, поиск необычных мест для размещения рекламы, создание тематических мобильных приложений, привлечение известных людей.

— Потом мы с волонтерами решили, что пора превращать теорию в практику,- говорит Валерия. — Создали странички во всех соцсетях, запустили «Марафон добра» на местном ТВ, создали сайт приюта, провели благотворительные ярмарки и субботники, организовали посещение приюта школьниками. Написали и раздали листовки, договорились с ветеринарной клиникой о рекламе. А местные власти помогают нам с пристроем к «Домику с хвостом».

В итоге в приют стали регулярно поступать пожертвования и больше питомцев обрели хозяев.