В Рождественскую ночь в горах на Закарпатье заблудились пятеро туристов, из которых один погиб, еще один пропал без вести, все события Украины на сайте ternopilski.info.
По данным пресс-центра Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, вечером 6 января им поступило два сообщения о пропаже людей.
Уточняется, что сразу после полуночи спасатели нашли двух туристов, которые сообщили, что их товарищ не смог двигаться дальше и остался ждать помощи в горах. Туристов доставили к месту временного проживания.
«Около трех часов утра профессионалы ГосЧС нашли лыжную маску и палки заблудившегося, однако его рядом не обнаружили. В 11:50 одна из поисково-спасательных групп нашла тело третьего туриста. Спасатели транспортировали погибшего до станции кресельной дороги и передали работникам полиции», – уточнили в ведомстве.
В тот же день в 20:20 в Службу спасения поступил еще один звонок о пропаже двух лыжников в районе горы Гимба. С одним из туристов была установлена связь после обеда. Его нашли в удовлетворительном состоянии у подножия горы Стой со стороны Савеловского района.
«Заблудившимся оказался житель Киева 1984 года рождения. Сейчас продолжаются поиски его товарища, ведь, как выяснилось, во время блуждания в горах они решили разделиться и пошли в разные стороны. К поискам привлечены 27 человек и 7 единиц техники», – уточнили в ведомстве.