Зимняя монтажная пена: особенности

0
551

Монтажная пена – это востребованный строительный материал, без которого не обойтись при выполнении многих видов работ. Выделяют некоторые разновидности монтажной пены. Так, к примеру, выбирая такой герметик, следует учитывать условия окружающей среды, в которых будут производиться работы. Следует знать, что не каждый материал подойдет для использования в холодное время. Это обусловлено некоторыми реакциями, происходящими при затвердевании раствора. Об этом мы и поговорим в данной заметке, а перейдя по ссылке http://irfix.ru/pruducts/pena/professionalnaya-pena/zimnie-professionalnye-peny/ можно подобрать зимние профессиональные пены. Сегодня мы предлагаем читателю ознакомиться с некоторыми особенностями зимней монтажной пены.

Зимняя монтажная пена: особенности

Монтажная пена представляет собой раствор, состоящий из преполимеров, которые при воздействии на них газов вытесняются из баллона и при соединении с влагой вспениваются. Впоследствии пена расширяется и затвердевает, образуя достаточно прочный пенополиуретан. Данный материал позволяет заполнить различные пустоты, швы и т.д. Монтажная пена является весьма востребованным материалом, поскольку её расход достаточно экономен – одним баллоном можно выполнить достаточно большой объем работ.

Однако выбирая монтажную пену, следует учитывать сезонность проведения работ. Так, например, при температурах ниже +5 градусов Цельсия следует использовать специальную зимнюю монтажную пену.

Почему же так важно в холодное время года использовать зимний вариант строительной пены? Во-первых, при низких температурах вещество хуже затвердевает, вследствие чего качество герметичности снижается. Вторая проблема заключается в том, что низкие температуры сказываются также и на количестве образуемой пены – её становится гораздо меньше. Таким образом, использование летней монтажной пены в условиях пониженных температур может привести к разнообразным проблемам и выполненная работа просто-напросто будет некачественной.

Зимняя пена имеет иной химический состав. Этот состав обеспечивает материалу бо́льшую производительность и герметичность. Стоит отметить, что зимняя пена подходит также и для использования в теплое время года – в этом смысле она более универсальна и практична.