Зачем необходимо промывать теплообменники

0
627

Вопрос обустройства отопления и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений с успехом решается путем монтажа отопительных газовых котлов, а так же колонок. Современные агрегаты отличаются простотой в плане эксплуатации, хорошей сборкой и высоким уровнем автоматизации. Для повышения эффективности приборов современные производители занимаются изготовлением теплообменников (здесь) имеющих прекрасные технические параметры и доступную стоимость. Теплообменные аппараты — это действительно незаменимые помощники в создании тепла и комфортных условий. Однако, вместе с этим, даже самое надежное оборудование способно выйти из строя из-за низкого качества используемой воды.

изготовление теплообменников

Почему образуется накипь

При нагреве жесткой воды на внутренних поверхностях колонок, котлов и теплообменных приспособлений очень быстро начинает образовываться накипь. По виду она ничем не отличается от той, что можно заметить внутри чайников или на прочей посуде, предназначенной для кипячения воды.

Стоит отметить, что накипь начинает образовываться, когда температура воды достигает 60С, и чем больше нагревается вода, тем выше темпы образования накипи.

Отложения извести можно смело назвать врагом для всех водонагревательных приборов, потому что:

  • Если приводить условный расчет, то 3-х миллиметровый слой накипи увеличивает расход газа приблизительно на 25%;
  • Когда толщина слоя налета составляет 10 мм, то расходы газа повышаются в два раза;
  • Оборудование начинает работать со сбоями либо вовсе выходит из строя.

Растущий слой известкового налета значительно ухудшает передачу тепловой энергии от металла к водной среде. Чтобы добиться необходимой температуры жидкости, необходимо резко увеличивать пламя горелки, поэтому придется расходовать гораздо больше газа.

Почему нужно очищать налет

Накипь может грозить не только увеличением расходов голубого топлива. Если слой известковых отложений будет продолжать расти, то это может привести к весьма опасным последствиям.

промывка теплообменников краснодар

Происходит перегревание поверхностей теплообменного агрегата. Без принятия своевременных мер прибор попросту прогорит. В случае прогорания приспособление придется заменять на новый, а это весьма ощутимые траты.

Существует много вариантов водоподготовки, которые помогут значительно снизить образование отложений. Но далеко не каждый способ прост и удобен в использовании.

Если в жидкости содержится много солей жесткости, то образуется накипь, которую обязательно следует удалять с помощью специальных средств. Промывка теплообменников в Краснодаре (ссылка на услуги фирмы) – это действенный и не затратный метод, помогающий избавиться от известкового налета. По желанию клиентов, такую работу модно проделать самостоятельно или же доверить это дело специалистам.