Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

0
21

Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

Северную часть бывшей промзоны «Огородный проезд» площадью 15,07 га на северо-востоке столицы ждет комплексное развитие, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Промзона расположена в районах Бутырский и Марьина Роща между Огородным проездом, проездом Добролюбова и Складочной улицей.

«Построим дома для горожан, переезжающих по программе реновации, объекты общественно-делового назначения – физкультурно-оздоровительный комплекс, скалолазный центр, гостиницу, базу для коммунальных служб», – написал Сергей Собянин в своем Телеграм-канале. 

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #8
Реорганизация промзон

  • застройка промзон
  • промзоны

Реорганизация промзон

  • вопрос 1

    Что такое промзона?

  • вопрос 2

    Зачем нужна реорганизация «ржавого пояса» столицы?

  • вопрос 3

    Этапы реорганизации промзон

  • вопрос 4

    Что уже сделано?

  • вопрос 5

    Примеры преобразования промзон

Промышленные зоны, которые планируется реорганизовать, – это заброшенные территории, которые уже давно не используются по назначению. Большинство из них прекратили производство много лет назад и превратились в хаотичные склады и свалки. 

В Москве насчитывается 196 производственных и промышленных зон. Их предлагается использовать в интересах горожан и развития экономики.

Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

Назад

Реорганизация промзон дает возможность обеспечить горожан дополнительно жильем, рабочими местами, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками.

Москва не просто использует промзоны для градостроительного развития, но и меняет функционал некоторых предприятий, ориентировав их на инновационное экологически чистое производство или размещение объектов науки на своей территории.

Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

Назад

В основе работы с промзонами лежит правильная организация функционального зонирования территории. Для создания качественной городской среды специалисты Стройкомплекса предусматривают в составе проекта полноценный инфраструктурный каркас, включающий транспортное развитие, общественные и зеленые зоны, социальные объекты.

Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

Назад

Сейчас ведутся работы по редевелопменту порядка 50 промзон, включая:

  • «ЗИЛ»;
  • «Серп и Молот»;
  • «Ленино»;
  • «Перово»;
  • «Красный строитель» и другие.

В реорганизуемых промзонах за десять лет введено 890 объектов капитального строительства общей площадью 27,7 млн кв. метров. Из них 355 объектов – это жилье. Также построили 74 социальных объектов, 461 здание административно-делового, коммунально-складского и промышленно-производственного назначения.

Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

Назад

Интересные и удобные общественные пространства объединяют людей и создают новый комфортный климат. Например, в промзоне «Варшавское шоссе» на юге столицы помимо жилой застройки планируется разместить офисный центр, физкультурно-оздоровительный и развлекательный комплексы. Кроме того, выделены участки под открытые площадки для игр в волейбол и баскетбол, скейтпарк, скалодром и теннисные корты.

Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

Еще один важный аспект редевелопмента промзон – восстановление прежних и создание новых природных озелененных территорий общего пользования, образующих природный каркас.

Например, на всем протяжении бульвара в промзоне «Грайвороново» на юго-востоке столицы высадят около тысячи кустарников и деревьев. Бульвар станет точкой притяжения жителей нового района, общественным пространством, где жители смогут встречаться, гулять и проводить досуг.

Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

Еще больше проектов реоганизации промзон — в разделе «Редевелопмент промзон».

Назад

На участке можно построить более 192 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе порядка 30 тыс. кв. метров жилья по реновации и свыше 162 тыс. «квадратов» нежилых объектов.

Собянин: квартал смешанной застройки появится в промзоне «Огородный проезд»

Здесь будет создано 2,7 тыс. рабочих мест, а предполагаемый объем инвестиций составит почти 30 млрд рублей.

Что такое комплексное развитие территорий

Сейчас в Москве одобрено и находится в стадии реализации 43 проекта КРТ общей площадью свыше 593 га, в рамках которых планируется возвести более 10,2 млн кв. метров недвижимости.

В результате в городе появится порядка 109 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проектов составит свыше 952 млрд рублей.