Сегодня,
11:54
|
Оксана Тарасова
Мировые новости
8
Материал был опубликован на сайте ведомства в рамках указа президента США Джо Байдена.
Фото: www.globallookpress / Gulnara Samoilova
Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало на своем сайте первый из рассекреченных документов, связанных с терактом 11 сентября 2001 года в рамках указа президента страны Джо Байдена. Он датирован 2016 года и составлен на основе показаний человека, работавшего в консульстве Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе и пытавшегося позже получить американское гражданство.
Некоторые фрагменты документа, в том числе имя главного фигуранта, были изъяты перед публикацией во избежание нежелательных последствий. Сам отчет рассказывает о контактах сотрудника консульства с лицами, которые могли, по версии властей США, поддерживать террористов в вопросах логистики. Эти лица — также подданные Саудовской Аравии. В ФБР считают, что один из них был коллегой информатора, а другой разведчиком.
«Этот материал публикуется в рамках исполнительного указа, подписанного 3 сентября 2021 года, касающегося обзора на предмет рассекречивания некоторых документов, относящихся к террористическим атакам 11 сентября 2001 года», — сказано в пояснении к материалам.
Указ Байдена последовал за адресованным ему письмом от 1,8 тысячи американцев, в числе которых были родственники погибших в крушении Всемирного торгового центра. Они заявили, что главе Штатов нечего делать на памятных мероприятиях, если перед этим он не выполнит предвыборное обещание и не раскроет засекреченных обстоятельств трагедии. Авторы выразили убежденность в причастности к теракту властей Саудовской Аравии. Байден предоставил своим гражданам вожделенные факты.
Что касается саудовцев, послы королевства поддерживают рассекречивание всех материалов об 11 сентября, но с другой целью — пресечь несправедливые, по их мнению, обвинения.
В роковой день, как известно, 19 террористов из группировки «Аль-Каида»* захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два из них врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра, один разбился на пути к Вашингтону, еще один летел в сторону здания Пентагона. Вместе со смертниками погибли 2 977 человек. Как пишет EADaily, в этом году в день памяти две колонны света, символизирующие рухнувшие здания, поднялись над местом теракта. Это традиция — обычно лучи прожекторов начинают появляться над Манхэттеном за несколько дней до 11 сентября, а в ночь на 12-е горят до рассвета.
www.globallookpress / Hubert Boesl
Ранее 5-tv.ru публиковал рассказ спасателя о страшных деталях этой катастрофы.
* — организация запрещена на территории РФ
Теракт
США
Трагедия
ФБР
Джо Байден
Читайте также
Волна взрывов в Кабуле докатилась до США, уничтожив «успех» операции Джо Байдена
Республиканцы потребовали от Байдена уйти в отставку после взрывов в Кабуле
+13°
759 мм рт. ст.
94%
72.76
-0.37
86.15
-0.32
Три гармонии, засилье металла и шанс найти клад. Бацзы-прогноз на период…
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть