Ограничение передвижения граждан во время пандемии не противоречит Конституции России

0
255

Ограничение передвижения граждан во время пандемии не противоречит Конституции России

КС признал законным ограничение передвижения при пандемии

Решение властей ограничить передвижение граждан во время пандемии коронавируса не противоречит Конституции России. Такое решение вынес Конституционный суд РФ по запросу Протвинского городского суда, сообщается на сайте КС РФ.

Как стало известно информационно-новостному порталу monavista.ru, Протвинский городской суд Московской области направил запрос в КС РФ в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении местного жителя, нарушившего введенный в регионе "режим повышенной готовности". Горсуд не смог на основании действующего законодательства дать правовую оценку нарушения в контексте конституционных прав и свобод гражданина.

Конституционным судом была проведена проверка конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области. Судом разъясняется, что Основном законе страны забота о сохранении и укреплении жизни и здоровья человека являются высшим благом. Принятие правовых актов, которые не исключают ограничение прав и свобод человека, в том числе и на передвижение для защиты граждан при возникновении чрезвычайной ситуации или аналогичных бедствий, законно, и не противоречит Конституции России.